• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Архетипические сюжеты в современных сериалах (на примере сериалов HBO и Netflix)

ФИО студента: Земель Кристина Александровна

Руководитель: Компациарис Панайотис

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиапроизводство в креативных индустриях (Магистратура)

Год защиты: 2018

Кинематограф за всю историю своего существования прибегает к использованию первичных архетипов и архетипических сюжетов. Это позволяет сделать историю понятной на интуитивном уровне, а также помогает влиять на аудиторию за счет использования подсознательных, глубинных подтекстов. Тем не менее в современных интеллектуальных сериалах наблюдается тенденция наделения архетипического героя нетипичными чертами, благодаря которым архетипический сюжет развивается непредсказуемо для зрителя, но при этом сохраняет для интуитивного распознавания элементы. Данное исследование рассматривает сериалы на предмет поиска нетипичных героев, их действий и поступков, которые оказывают влияние на ход повествования в сериале. Основное внимание уделяется рассмотрению основных архетипов, представленных в работах К. Юнга. В работе проводится изучение компаний, оказывающих влияние на работу сценаристов и продюсеров, которые в свою очередь искали нетипичные решения в производстве контента. Работа состоит из 4 глав, введения и заключения. Первая глава посвящена рассмотрению понятия «архетип», классификации сюжетов и анализу архетипических сюжетов в кинематографе. Вторая глава посвящена рассмотрению деятельности HBO и Netflix. В третьей главе дается характеристика рассматриваемых сериалов. Четвертая глава посвящена рассмотрению архетипических сюжетов в анализируемых сериалах. Выводы данной работы позволяют утверждать, что в рассматриваемых сериалах архетипический герой ведет себя нетипично и его действия оказывают влияния на развитие сюжета.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ