• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие культурных связей и их влияние на формирование политического образа КНР в РФ

ФИО студента: Погодина Вера Сергеевна

Руководитель: Петелин Евгений Николаевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Год защиты: 2018

Работа направлена на изучение культурных связей и влияния на формирование позитивного политического образа государства в рамках концепции «мягкой силы». Работа выполнена на примере развития российско-китайских отношений. Цель работы заключается в выявлении влияния культурных связей на формирование политического образа, а также изучение основных механизмов влияния. Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи: 1. Раскрыть понятия «культурные связи» и «политический образ», а также выделить взаимосвязь между этими понятиями, отталкиваясь от понятия «мягкой силы»; 2. Определить основные инструменты культурной политики КНР; 3. Выявить какие инструменты культурной политики использует Китай в РФ; 4. Провести анализ влияния основных механизмов китайской культурной политики в РФ; 5. Выявить степень влияния культурных связей на формирование политического образа страны, на примере анализа китайской культурной политики в РФ Для решения поставленных задач был использован широкий круг источников по данному вопросу, а именно законодательные акты, соглашения, доклады, материалы СМИ и статистические данные. Также для достижения объективности результатов были использованы такие методы как индукцию и дедукцию. Также были использованы анализ и синтез. Работа состоит из трех глава, введения, заключения и списка литературы. В первой главе рассматриваются понятия «политический образ» и «культурные связи» и их взаимосвязь. Во второй главе рассматривается культурная политика КНР, а также инструменты культурной политик, которые Китай использует в РФ. В третьей главе анализируется данные инструменты и их влияния формирование образ КНР в РФ. В заключении сделан вывод, китайские механизмы влияют на формирование положительного образа КНР и РФ, при этом учитываются все особенности государства, на которое направленна культурная политика.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ