• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентация китайского искусства на мировых художественных аукционах: основные тенденции, проблемы и перспективы

ФИО студента: Леонова Анна Сергеевна

Руководитель: Нестерова Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

В последние десятилетия популярность китайского искусства на Западе постоянно возрастает. Международные аукционные дома (такие как Сотбис, Кристис), на которых до недавнего времени доминировало западное искусство, начинают все больше и больше выставлять предметы китайского искусства (как традиционного, так и современного). Большинство исследований, посвященных искусству Китая, в основном сосредоточено на описании особенностей предметов искусства, их социально-экономического и культурно-исторического значения. Однако работ, посвященных тому, как китайское искусство представлено на мировых художественных аукционах, не так много, а организации, предоставляющие ежегодные отчеты о состоянии китайского арт-рынка, все еще не предоставили данные за последние два года. Данное исследование направлено на изучение и анализ того, как китайское искусство представлено на мировом арт-рынке, как цена того или иного произведения искусства соотносится с его художественной ценностью, на раскрытие феномена глубокого интереса западных коллекционеров к китайскому искусству. В данной работе мы проанализируем общее количество продаж предметов китайского искусства, определим долю каждой категории (современное искусство, традиционная живопись и каллиграфия, антиквариат) и проследим динамику продаж за последние три года. Ключевые слова: Китай, искусство, китайское искусство, традиционное китайское искусство, современное китайское искусство, мировые художественные аукционы, Сотбис, Кристис

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ