• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кабинет министров королевы Анны Стюарт в период «войны партий» 1702-1714 гг.

ФИО студента: Кирилов Денис Алексеевич

Руководитель: Шарова Антонина Владимировна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Историческое знание (Магистратура)

Год защиты: 2018

В настоящем исследовании рассматривается феномен независимого кабинета министров в период правления королевы Анны Стюарт (1702-1714 гг.). Этот период характеризовался т.н. «войной партий» - условиями, в которых партийное деление и партийные конфликты приобретали особенную силу и актуальность. Между тем, это время также определялось попытками короны создать такой кабинет министров, который обладал бы независимостью от партий и свободой в определении и реализации политического курса. Главной целью исследования являлось ответить на вопрос о том, каким было место независимого кабинета министров в политической системе Англии той эпохи. Для ответа на этот вопрос в исследовании рассматривается эволюция идеи независимого кабинета министров и сравниваются попытки её реализации. Кроме того, в исследовании анализируется контекст эпохи, что позволяет проследить причины и последствия эволюции идеи независимого кабинета, а также сходств и различий в реализации этой идеи. Так, анализу были подвергнуты три периода правления королевы Анны: период 1702-1705 годов, когда идея независимого кабинета получила оформление; 1705-1710 годов, когда независимый кабинет выстраивали дуумвиры Джон Мальборо и Сидни Годолфин; период 1710-1714, когда независимый кабинет выстраивал Роберт Харли. В качестве вывода в работе предлагается идея о том, что при всей разнице между дуумвирами и Харли, их кабинеты обладали рядом ключевых схожестей, продиктованных ситуацией в парламенте и при дворе. И Харли, и дуумвиры видели лишь два пути поддержания кабинета: в опоре на партию и в создании в парламенте лояльной партии короны. Поскольку один из этих путей исключался ситуацией в парламенте, а второй идеями королевы, главным выводом исследования является то, что для независимого кабинета министров в политической системе Англии 1702-1714 года не было места.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ