• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опыт обучения с помощью образовательных кредитов: нарративный анализ студенческих историй

ФИО студента: Семенова Кристина Анатольевна

Руководитель: Абанкина Ирина Всеволодовна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Доказательная образовательная политика (Магистратура)

Год защиты: 2018

Цель данного качественного исследования – описание опыта студентов, оформивших образовательный кредит с господдержкой для финансирования обучения в вузе, и выявление их отношения к данному образовательному кредиту. Для анализа был выбран метод кейс-стади, который проводился на целевой выборке из шести выпускников вуза НИУ ВШЭ. Перед сбором данных был проделан подробный обзор литературы, как российской, так и зарубежной, для того, чтобы в гайд интервью включить актуальные вопросы. Таким образом, при анализе жизненного опыта выпускников вуза были выявлены как положительные, так и отрицательные эффекты от наличия образовательного кредита на учебную мотивацию и успеваемость в вузе, дальнейшие учебные и карьерные планы, планы на семейную жизнь, опыт и ответственность в управлении финансами, опыт использования других банковских продуктов. Также в работе был проведен подробный хронологический анализ истории развития и становления образовательного кредитования в России вплоть до текущего года вместе со сравнительным анализом условия предоставления и обслуживания образовательного кредита у трех банков, участвовавших с программе господдержки. Данная работа несет научную и практическую ценность для администрации вуза, тьюторам, государственным органам, кредитным организациям, а также студентам и их семьям, которые рассматривают стратегию оформления образовательного кредита с господдержкой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ