• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политика реагирования на исламизацию в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане в 2010-х годах

ФИО студента: Каппасов Темирбек -

Руководитель: Пархоменко Сергей Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политический анализ и публичная политика (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данное исследование является попыткой проанализировать политику реагирования Казахстана, Таджикистана и Узбекистана на исламизацию в 2010 годах. Главной целью было выявить наиболее эффективную модель по предупреждению радикализации Ислама и сохранению светских правлений в указанных Центрально-Азиатских странах. Центральная Азия обрела свой собственный уникальный опыт в реагировании на исламизацию, однако эти знания были приобретены в различных исторических, политических и экономических условиях. Исследование привело к следующим выводам: - Религиозные организации могут достигнуть политических целей. В Таджикистане религиозное движение обрело статус политической партии. - Государственная политика в отношении религии кардинально изменилась. С 2010 года правительства Казахстана, Узбекистана и Таджикистана сфокусированы на установление всеобъемлющего диалога между государством, религией и обществом. - Мы выявили эволюцию государственной политики в религиозной сфере от упрощенных подходов по борьбе только с экстремизмом до мультипликативных подходов по сохранению мирного баланса между светским государством, Исламским влиянием на повседневную жизнь граждан, религиозными акторами и обществом. - Мы пришли к важному выводу, что с 2010 года Таджикистан, Узбекистан и Казахстан начали реализовывать политику по национализации Ислама через придание религии адекватной к национальным традициоям и политической истории концепции и видения. Главная цель политики Центрально-Азиатских стран найти баланс между Исламом, культурой и национальными традициями с тем, чтобы не утратить исторические и культурные корни.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ