• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности сделок слияний и поглощений в индустрии программного обеспечения

ФИО студента: Калинин Артём Дмитриевич

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

В работе была оценена эффективность сделок слияний и поглощений в индустрии программного обеспечения. Данная индустрия имеет несколько экономических особенностей, в том числе – наличие сетевых эффектов. Считается, что сетевые эффекты усиливают синергетический эффект от сделки. Предыдущие работы в индустрии были сфокусированы на использовании событийного анализа в краткосрочном периоде, другие потенциально значимые метрики по оценке эффективности были проигнорированы. В работе были получены следующие результаты: финансовые показатели (EBITDA/Assets и EBITDA/Sales) улучшились на 0.03 после сделки, однако изменения оказались статистически незначимыми. С помощью событийного анализа был получен значимый CAAR равный 6.4% для покупателей. Такие результаты говорят о том, что одна и та же сделка может быть расценена как успешная или не успешная, в зависимости от выбранного метода. Оценивая влияние некоторых характеристик сделок было получено, что только метод платежа значимо влияет на долгосрочные показатели. Данное исследование прежде всего имеет теоретическую значимость, так как на сегодняшний день ещё не было проведенного комплексного исследования сделок M&A в индустрии программного обеспечения. Полученные результаты говорят о том, что при оценке эффективности сделок M&A нужно применять несколько подходов. Практическая ценность работы заключается в том, что инвесторы могут ожидать роста цен акций компаний-покупателей в коротком промежутке времени в данной индустрии. Однако им также стоит учитывать тот факт, что в среднем финансовые показатели фирмы не улучшаются в долгосрочном периоде.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ