• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательный проект, борющийся со стереотипами

ФИО студента: Сполохова Анна Игоревна

Руководитель: Субботин Ярослав Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Заявленная и выбранная мной тема визуального исследования – «выразительные средства в шрифтовом плакате», напрямую связана с различными вариантами шрифта и их использованием. Почему этой теме было дано развитие – изучение выразительных средств позволит определить наиболее используемые и малоиспользуемые из них, найти что-то совершенно нетипичное, понять, каким образом следует использовать шрифт в моей выпускной квалификационной работе. При анализе источников и большого разнообразия визуальной информации были выделены разделы и подразделы, что, в итоге, позволило разместить шрифтовые плакаты в книге согласно общей четкой структуре. Для части разделов подбор материалов был более затруднителен, поскольку выразительные средства в них менее очевидны. В результате такого деления можно увидеть, что в каждой группе плакатов по разделам присутствует четкий мотив, где-то более, а где-то менее явный, поскольку это целиком и полностью зависит от того выразительного средства, которое используется. Какие-то из средств менее явные и заложены в структуре самого шрифта (например, толщина буквы), а какие-то более и при этом трансформируют шрифт в изобразительный объект. Стоит также отметить, что в большинстве шрифтовых плакатов использованы, как правило, несколько различных выразительных средств, в то время как лишь немногие из них базируются всего на одном. Различная сочетаемость, которую мы можем увидеть здесь – ведь после ознакомления со всеми разделами книги имеет смысл поискать какое-либо из выразительных средств в абсолютно любых разделах – позволяет понять, каким образом стоит использовать шрифт в зависимости от необходимых целей и какие средства стоит или не стоит сочетать.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ