• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка воздействия режима территории опережающего социально-экономического развития на улучшение инвестиционного климата субъекта Российской Федерации (на примере Хабаровского края)

ФИО студента: Побережная Алина Сергеевна

Руководитель: Лимонов Леонид Эдуардович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

Побережная А.С. Аннотация к магистерской диссертации Тема: Оценка воздействия режима территории опережающего социально-экономического развития на улучшение инвестиционного климата субъекта РФ (на примере хабаровского края) Одним из важных факторов привлечения в экономику страны иностранных инвестиций, является инвестиционный климат в стране и ее регионов. ТОСЭР призваны оказывать стимулирующее влияние на экономическое развитие города, являясь неотъемлемым элементом его инвестиционной привлекательности. Таким образом, в магистерской диссертации рассматривается концептуальные основы свободных экономических зон и их реализация, проанализирован механизм территорий опережающего социально-экономического и его воздействие на инвестиционный климат Хабаровского края. В работе использованы такие методы экономического анализа, как анализ абсолютных величин, сравнения, методы горизонтального анализа, а также табличный и графический методы. Работа содержит теоретические основы исследования, касающиеся базовых понятий: «особая экономическая зона» и «территория опережающего социально-экономического развития», рассмотрены этапы развития зарубежного и российского опыта по созданию и функционированию особых (свободных) экономических зон, также обозначены организационно-экономические и правовые основы создания территорий опережающего социально-экономического развития. В рамках исследования, особое внимание уделялось приоритетным направлениям развития края, с точки зрения инвестиционного климата, а также предоставлены результаты оценки инвестиционной привлекательности Хабаровского края и его влияние на эффективность реализации проектов на ТОСЭР, выполнены расчеты экономической составляющей инвестиционного климата и проведено исследование и сбор информации для оценки инвестиционных рисков края.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ