• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вивьен Вествуд. Авангард и китч

ФИО студента: Галицына Арина Павловна

Руководитель: Корнеев Евгений Александрович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Дипломная работа «Вивьен Вествуд: Авангард и китч» – это книга, которая посвящена жизни и творчеству Вивьен Вествуд, известнейшего британского дизайнера моды. Целью автора было создание книги, которая выделяется из череды однотипных изданий о Вествуд. Эта книга не стала очередным альбомом, который предсказуемо представляет коллекции дизайнера в хронологическом порядке. Напротив, эта книга сочетает в себе разные способы повествования, что позволяет ей воссоздать перед читателем историю жизни и творчества Вивьен Вествуд во всей её полноте и многогранности. Для достижения этой цели была поставлена задача разработать издание со сложной структурой. Книга делится на пять частей, которые соответствуют принципиально разным периодам творчества Вествуд. Это главы «Панк», «Новая романтика», «Язычество», «Англомания» и «Новаторство». Каждый раздел состоит из текстовой части, которая рассказывает о личной жизни Вествуд, а также из блока с иллюстрациями и цитатами, которые раскрывают творческую биографию Вествуд. Таким образом, читатель может выбрать, насколько близко он познакомится с историей Вивьен Вествуд. Книгу можно рассматривать и просто как альбом, и как подробную иллюстрированную биографию дизайнера. Не менее важной задачей было создание гармонии между содержанием и дизайном книги. Каждая глава книги была оформлена в своём стиле – и так же, как и каждый из пяти этапов творчества Вествуд, разительно отличается от других. В результате визуальный облик разделов созвучен их содержанию. И даже в общем виде книги отражается её тематика. Фирменные паттерны ткани украшают обложку и шмуцтитулы. Они же проявляются в переплёте книги. Книжный блок прошит нитями узнаваемой для Вествуд расцветки и имеет при этом открытый корешок. Таким образом, «Вивьен Вествуд: Авангард и китч» – это сложная книга с несколькими уровнями текстового и визуального повествования. Читателю будет интересно и бегло листать её, и внимательно читать, и просто держать в руках.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ