• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровая трансформация российских компаний на основе внедрения новой операционной бизнес-модели

ФИО студента: Фимушкина Анастасия Андреевна

Руководитель: Дуненкова Елена Николаевна

Кампус/факультет: Институт менеджмента инноваций

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2018

В диссертационном исследовании определенны основные тенденции и тренды цифровой трансформации в современной экономике, а также приоритетные бизнес-сценарии цифровой трансформации в российских компаниях. Ключевым моментом развития цифровой экономики стал процесс принятия различных программ и инициатив по поддержке цифровых технологий в России. В выпускной квалификационной работе были выявлены основные проблемы в ходе внедрения и использования цифровых технологий, а также проанализированы стратегические инициативы ключевых игроков рынка цифрового консалтинга. Результатом выпускной квалификационной работы является разработанный план проведения цифровой трансформации для ВТБ банка на основе подхода цифровой лаборатории, который направлен на пилотирование инновационных сценариев и разработку прототипа. Актуальность исследования объясняется, тем что на данный момент мир находится на пороге четвертой промышленной революции, это означает что на горизонте нескольких десятков лет цифровизация будет определять перспективы роста компаний, отраслей и национальных экономик в целом. Однако проекты по цифровой трансформации требуют крупных финансовых инвестиций при долгих сроках окупаемости и больших рисках, поэтому необходимо выработать концепцию, которая позволит использовать системный подход к поиску, тестированию и внедрению инновационных технологий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ