• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы оценки эффективности инвестирования на финансовом рынке

ФИО студента: Бабенко Виктор Сергеевич

Руководитель: Курочкин Сергей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Работа посвящена исследованию вопроса применимости коэффициентов риск-доходность в качестве показателей оценки эффективности инвестиций на рынке паевых инвестиционных фондов. На практике в ходе распределения капитала частный инвестор использует данные метрики для измерения качества эффективности управления фондом, однако их разнообразие заставляет задуматься агентов о том, какой же коэффициент следует использовать при ранжировании фондов. В данной работе проводится анализ зависимости рэнкингов фондов, составленных с помощью семнадцати показателей эффективности. Отмечается, что ранжированные списки фондов испытывают высокую ранговую корреляцию, которая является устойчивой на достаточно длительных промежутках времени. Более того, использованные методы сортировки активов практически идентично выбирают наиболее и наименее перспективные инструменты для инвестиций (первый и последние квантили рэнкигов). Этот факт позволяет рациональному инвестору, стремящемуся занять длинную позицию по активам, продемонстрировавшим рост за прошедший период, и короткую позицию по менее перспективным активам, не использовать такое большое число показателей. Следующая часть работы посвящена применению данных коэффициентов риск-доходность при построении портфелей, которые характеризуются коротких интервалом инвестирования, и поиску показателей, которые способны продемонстрировать лучшую доходность (а также доходность с учетом риска), чем обычные способы формирования портфеля по стратегии моментум (накопленная доходность и коэффициент Шарпа). Вывод заключается в том, что хотя портфели, построенные с помощью традиционных показателей, демонстрируют больший уровень доходности, альтернативные стратегии показывают лучшее сочетание риска и доходности. Еще одним важным заключением является то, что на коротких интервалах инвестирования не имеет значения, какой показатель использовать при построении портфеля – все они демонстрируют схожий уровень среднемесячной доходности и стандартного отклонения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ