• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Становление и развитие суда присяжных заседателей в России (по материалам Саратовской области)

ФИО студента: Буштец Никита Владимирович

Руководитель: Пашин Сергей Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2018

Магистерская диссертация выполнена в рамках исследования становления и последующего развития суда присяжных заседателей в России на примере Саратовской области. Целью данного исследования является выявление проблем и типичных ошибок, совершаемых участниками уголовного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Саратовским областным судом с участием присяжных уголовных дел. Отметим, что исследования, посвященные выявлению проблем осуществления правосудия с участием присяжных заседателей, многочисленны, однако в большинстве случаев они носят чрезвычайно широкий характер, затрагивая по своему содержанию лишь практику Верховного Суда РФ в отношении всех субъектов РФ, при этом игнорируются локальные проблемы, имеющие место быть в каждом из регионов. Только целенаправленное исследование отдельно взятого субъекта РФ может привести к формулированию конкретных (индивидуально-определенных) проблем, и, следовательно, предложений по их устранению. Эмпирическую базу исследования составили судебные решения Верховного Суда РФ, в том числе апелляционные и кассационные определения, вынесенные в отношении приговоров Саратовского областного суда с участием присяжных заседателей, а также приговоры и определения судов общей юрисдикции Саратовской области. Таким образом, в рамках магистерской диссертации проанализирован опыт Российской империи 19 века (на примере Саратовского окружного суда) в части законодательного и организационно-технического регулирования суда присяжных заседателей. Также освящены первые процессы с участием присяжных заседателей, проведенные в начале 90-ых годов в Саратовской области, и современная практика применения уголовно-процессуальных норм, регулирующих деятельность суда присяжных заседателей. По результатам проведенного исследования сформулированы предложения законодательного и организационного характера, позволяющие, по мнению автора, решить выявленные в настоящее время проблемы в указанной сфере регулирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ