• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организационные модели сотрудничества в инновационной сфере крупного и малого бизнеса (российская и зарубежная практика)

ФИО студента: Гейло Сергей Владимирович

Руководитель: Ляпина Светлана Юрьевна

Кампус/факультет: Институт менеджмента инноваций

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2018

Цель работы – разработка практических рекомендаций для крупного бизнеса по выбору организационных моделей взаимодействия с малым бизнесом в рамках реализации задач инновационного развития, применение которых на практике обеспечит высокую результативность поиска новых технологий и решений, способных обеспечить для них вход на глобальные технологические рынки. Теоретической базой стали работы зарубежных и российских авторов, данные и исследования аналитических агентств, институтов развития. В качестве методов исследования были использованы: - анализ литературы по тематике взаимодействия крупного и малого бизнеса; - сбор данных из открытых и специальных источников, синтез и анализ. Информационно-статистической и эмпирической базой работы послужили статистические материалы из открытых и специальных источников, работа Andrew Gaule, содержащая данные интервьюирования более 100 международных корпораций и их корпоративных венчурных фондов. Научная новизна и результаты: Разработанные рекомендации могут быть использованы крупным бизнесом с целью выбора наиболее оптимальных организационных моделей при взаимодействии с малым бизнесом и систематизации инвестиционной деятельности. В первой главе будет проведен анализ состояния инновационной экосистемы как фактора, определяющего возможность эффективного сотрудничества малого и крупного бизнеса в инновационной сфере, во второй главе будут рассмотрены необходимые условия для повышения интереса крупного бизнеса к малому в рамках инновационного развития и определены наиболее значимые и перспективные организационные модели взаимодействия; третья глава познакомит нас с методологией и результатами исследования подхода крупного международного бизнеса при определении параметров ключевых организационных форм взаимодействия с малым бизнесом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ