• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование загруженности станций городского велопроката

ФИО студента: Головина Мария Сергеевна

Руководитель: Станкевич Иван Павлович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Развитие велосипедной инфраструктуры, в частности, внедрение автоматизированного городского велопроката, является популярной мерой частичной разгрузки улично-дорожной сети города от легковых автомобилей, получившей распространение в последнее десятилетие. Необходимость эффективно управлять системой велопроката с целью сокращения его операционных расходов рождает множество оптимизационных задач, в том числе предсказание спроса на велосипеды на каждой станции. Однако измерение реального спроса на станции затруднено из-за лимита её вмещаемости: когда на станции нет велосипедов или парковочных мест, спрос на одно из этих благ ненаблюдаем. Данная работа фокусируется на предсказании реального спроса на велосипеды и парковочные места на станциях проката с использованием стохастического моделирования. Загруженность станции моделируется как комбинация двух Пуассоновских случайных процессов притока и оттока велосипедистов со ступенчатой формой функции интенсивности. В работе обосновано использование скорректированной формулы для получения оценки интенсивности в положении перегруженности станции. Полученные функции интенсивности использованы для предиктивного моделирования загруженности станции через 30 минут, 1 час и 2 часа после наблюдения. Анализ результатов модели и сравнение рассчитанной для неё метрики качества RMSE с результатами, полученными некоторыми популярными алгоритмами машинного обучения, показали, что представленная модель демонстрирует лучшую предсказательную силу на коротком временном горизонте в 30 минут, но уступает алгоритму случайного леса при предсказании на 1 и 2 часа вперёд.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ