• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка серии плакатов для спектаклей Электротеатра Станиславский, входящих в рамки проекта «Золотой осёл»

ФИО студента: Сигаев Петр Викторович

Руководитель: Гулитов Юрий Иванович , Борисовский Павел Борисович , Борисовский Павел Борисович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Коммуникационный дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2018

Зрительный образ спектакля играет ключевую роль в театральном искусстве и создается посредством декораций, костюмов, освещения и постановочной техники. Из этих четырех инструментов сценографии, мы обратим внимание именно на декорации. А именно, применение декораций для создания ощущения / образа времени года в постановочном мире театра. Основная цель исследования — ознакомление с различными сценографическими подходами, использующими образы времён года, как один из инструментов оформления спектакля. Таким образом, в данном исследовании собраны фотографии различных театральных постановок, в декорациях которых так или иначе представлен образ времён года. Иллюстративный ряд поделен на 5 основных категорий и выстроен по принципу “от наиболее очевидных к наиболее необычным способам проекитирования театральных декораций, нацеленных на создание образа или ощущения определенного времени года”. А также, по “усилению их эффекта в формировании желаемого эмоционального отклика у публики”. 1. Время года как основа композиции; Композиция построена вокруг образа определенного времени года. 2. Время года как вторичный элемент; Образ времени года присутствует в композиции, но не играет ключевую роль. 3. Время года как символ; Образ такой декорации выражен абстрактно, отдаленно связанно со временем года в реальном мире, но дает чёткую ассоциацию зрителю с зимой, весной, летом или осенью. 4. Время года как настроение сцены; Зритель чувствует настроение и атмосферу данной сцены либо целой постановки, что может выражаться с помощью особых цветовых решений, иногда вовсе без предметного оформления. 5. Время года как многозадачный инструмент декорирования. Изображение времени года в декорации спектакля сочетает в себе несколько приемов из вышеописанных категорий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ