• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Культ императорской семьи при Юлиях-Клавдиях

ФИО студента: Попов Максим Сергеевич

Руководитель: Сидорович Ольга Витольдовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В данной работе проводится исследование культа императорской семьи. В качестве хронологических рамок берется период между 30 г. до н.э. – утверждением Августа в роли единоличного императора – и 68 г. н.э. – годом смерти императора Нерона. В основу исследования взяты четыре источника: «Римская история» Веллея Патеркула, «Анналы» Корнелия Тацита, «Жизнь Двенадцати Цезарей» Светония и «Римская история» Диона Кассия. Но исследователь также прибегает и к другим источникам. В своей работе автор обозначает важность культа императорской семьи как части культа императора, усиливавшего власть императора и служившего единым культом для всей империи. Актуальность работы заключается в том, что изучение культа императорской семьи, являясь частью культа императора в целом, даёт возможность составить более подробную картину относительно императорского культа в Римской империи. Новизна исследования состоит в попытке реконструкции формирования культа императорской семьи, выделении поклонения детям как отдельного элемента культа, попытке классификации форм почитания. Исследуя культ императорской семьи, автор выделяет культ императора как отца семейства и культ родственников. Обращается внимание на способы и подходы, которые повлияли на развитие культа императорской семьи: почести, культовые практики, политические предприятия и действия. В данном исследовании решаются проблемы определения истоков формирования культа (для этого изучаются прижизненные и посмертные почести, полученные Юлием Цезарем), способа передачи божественного статуса императора наследнику. Также выявляются формы почитания, сформировавшиеся в результате развития культа членов императорской семьи. В работе классифицируются формы почитания членов императорской семьи.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ