• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дивиденды технологических компаний: анализ основных драйверов потенциального роста

ФИО студента: Пудовинникова Анастасия Григорьевна

Руководитель: Липатников Виталий Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Один из спорных вопросов, который до сих пор остается открытым в теории современных корпоративных финансов - вопрос дивидендной политики компаний. В настоящей работе он будет рассмотрен для технологических компаний, чьи акции обращаются на фондовых биржах NASDAQ, NYSE и AMEX. Исследование проводится c помощью логистической регрессией, тобит регрессии и дерева решений. В выборку вошли данные собранные за 10-летний период, с 2008 по 2017 год, по 191 компании. В работе рассматривается влияние десяти переменных на вероятность выплаты дивидендов и их размер: прибыльность фирмы, кредитное плечо, инвестиционная привлекательность, инвестиционные возможности, размер, возможность роста, риск, жизненный цикл, возраст и дивидендные выплаты за предыдущий период. Автором получены следующие эмпирические результаты для технологических компаний: фирмы, которые платят дивиденды, с большей вероятностью будут продолжать делать это в следующем периоде; рентабельность фирмы, ее возраст и стадия жизненного цикла являются наиболее значимыми факторами, определяющими дивидендную политику. Исключая выплату дивидендов за предыдущий год, самым влиятельным атрибутом для определения дивидендной выплаты является этап жизненного цикла. Кроме того, в ходе исследования ни одна из построенных моделей не выявила существенной связи между инвестиционными возможностями компании и выплаченными дивидендами. Результаты, полученные в ходе исследования, являются довольно новыми и могут быть интересны управляющим директорам компаний, аналитикам и инвесторам, которые готовы вкладывать свои деньги в технологический сектор. Они помогут получить четкую картину событий, охватывающих рынок технологий и понять готовность фирм выплачивать дивиденды. Более того, полученное дерево решений показывает простой график ключевых факторов, на которые инвесторы должны обратить внимание, если они заинтересованы в дивидендах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ