• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Союзнический вопрос во внешней политике Афин в период Пелопоннесской войны

ФИО студента: Николаева Алина Владимировна

Руководитель: Сидорович Ольга Витольдовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В работе «Союзнический вопрос во внешней политике Афин в период Пелопоннесской войны» рассматривается проблема борьбы за союзников одного из двух сильнейших военно-политических блоков в V в. до н. э. – Афин. В рамках ВКР проведен анализ общественно-политических настроений союзников; анализ интересов и причин, которые побудили города присоединиться к Афинскому морскому союзу; анализ мотивов Афин, которыми руководствовался полис для привлечения на свою сторону союзников. Актуальность работы определяется необходимостью понимания роли внешней политики в межгосударственном сотрудничестве. Эта проблема актуальна не только в современном мире. Она является центральной и для истории греческого мира классического периода. Одним из примеров межгосударственного сотрудничества может служить союзнический вопрос в период Пелопоннесской войны. В современной историографии не так много уделяется внимания выяснению путей и методов обретения Афинским государством союзников, тогда как борьба за союзников была важной для каждой из противоборствующих сторон, ведь от расстановки сил зависел исход войны. Объектом исследования является корпус исторических источников, связанных с Пелопоннесской войной и личностями, которые играли важную роль в исследуемую эпоху. Предметом исследования являются сведения, находящиеся в источниках, и содержащие информацию о влиянии внешнеполитических функций Афинского морского союза на отношение с союзниками в Пелопоннесской войне. Цель работы состоит в выяснении степени влияния внешнеполитических функций Афин на отношение с союзниками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ