• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Измерение эффективности фискальной политики в России с помощью мультипликатора государственных расходов

ФИО студента: Волкова Анна Дмитриевна

Руководитель: Малаховская Оксана Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Фискальная политика является одним из главных инструментов государственного регулирования экономики, она влияет на дальнейшее социально-экономическое развитие страны, поэтому важно знать, насколько фискальная политика государства эффективна. Такая информация нужна для понимания того, насколько правильно и своевременно реализуются экономические решения властей, применяются те или иные меры фискальной политики. Однако, работ по этой теме на основе российских данных мало, также в академической литературе нет единого мнения по поводу оценки эффективности фискальной политики. В данной работе оценивается эффективность фискальной политики в России за период 2005-2017 гг. путём расчёта мультипликатора государственных расходов с помощью модели SVAR. Передо мной были поставлены следующие задачи: изучение методов вычисления мультипликаторов государственных расходов и их анализ в разных моделях, обзор изменений государственных расходов в России с целью понимания экономической ситуации в стране, сравнение значений мультипликаторов в разных работах и странах, расчёт мультипликаторов на основе российских данных. Я идентифицирую структурную модель с помощью краткосрочных ограничений, рассматриваю и квартальные, и месячные данные, а также включаю в модель пять переменных: ВВП, государственные расходы и доходы, инфляцию и процентные ставки, что не было сделано в других работах по российским данным. Основным результатом данной работы является получение значений мультипликатора воздействия для месяцев на уровне -0,227, для кварталов - 0,038, кумулятивного мультипликатора по кварталам для одного года в размере 0,256, для трёх лет – 0,328, что свидетельствует о низкой эффективности фискальной политики в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ