• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности правового регулирования и системы защиты авторских прав

ФИО студента: Кулепова Анастасия Викторовна

Руководитель: Берзинь Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Правовое обеспечение и защита бизнеса (Магистратура)

Год защиты: 2018

Тема настоящего исследования: «Особенности правового регулирования и системы защиты авторских прав». Данная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, библиографического списка. Во введении обосновывается актуальность и практическая ценность выбранной темы, которая заключается в том, что в связи с быстрым развитием рыночных отношений и высоких технологий, вопросы, связанные с обеспечением защиты авторских прав являются одними из приоритетных направлений гражданского права. Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся в сфере интеллектуальной собственности. Предмет исследования – нормы российского и зарубежного законодательства, российская правоприменительная практика и правовая доктрина в сфере защиты авторского права. В первой главе рассмотрены основные тенденции развития правового регулирования авторского права, проанализирован действующий комплекс способов, направленных на защиту авторских прав в РФ с позиции превалирования гражданско – правовых способов защиты авторских прав над административно – правовыми и уголовно – правовыми способами. Так же автором были уточнены основания, наличие которых является достаточным для применения способов защиты авторских прав. Во второй главе рассмотрены вопросы о соотношении понятий «защита» и «охрана» авторских прав, изучены способы защиты авторских прав, не относящиеся к мерам ответственности, а так же особенности применения мер гражданско – правовой защиты за нарушение авторских прав. Особое внимание автора было уделено дискуссионным вопросам, решение которых будет способствовать повышению уровня эффективности правового регулирования авторских прав в РФ. Заключение посвящено основным выводам и предложениям по повышению эффективности правового регулирования и системы защиты авторских прав в РФ, путем совершенствования действующего законодательства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ