• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совместное воздействие бюджетных правил и инфляционного таргетирования на экономику сырьевых стран

ФИО студента: Титова Анна Михайловна

Руководитель: Пекарский Сергей Эдмундович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Основной задачей многих государств остается достижение и сохранение устойчивых значений как фискальных, так и монетарных показателей. Поэтому с одной стороны, центральные банки многих стран приняли решение о переходе к режиму инфляционного таргетирования, который должен помочь им в обеспечении стабильного уровня инфляции и снижении её волатильности. С другой стороны, как следует из мирового опыта, режим бюджетных правил является единственным действенным механизмом, позволяющим минимизировать влияние как внешних, так и внутренних экономических шоков на изменчивость фискальных показателей. Однако данные режимы зачастую рассматриваются в научных работах по отдельности, несмотря на то, что они отчасти имеют общую цель, связанную с обеспечением стабильности и предсказуемости макроэкономических условий в стране. Вследствие этого, может быть упущен эффект взаимодействия, который может оказывать значимое влияние на результаты их применения. В связи с этим, основной целью данной работы являлось определение влияния, которое оказывают инфляционное таргетирование и фискальные правила в случае совместного применения на значения баланса государственного бюджета и уровень инфляции, главным образом в странах с «сырьевой» экономикой. В работе были построены динамические регрессионые модели как для группы "ресурсных", так и "нересурсных" стран, в результате оценивания которых было получено, что для обеих выборок совместное применение бюджетных правил и инфляционного таргетирования оказывает значимое влияние на волатильность фискальных и монетарных показателей. Однако для группы "нересурсозависимых" государств полученный эффект оказался менее значительным, чем для "ресурсозависимых". Кроме того, одной из задач данной работы являлось определение оптимальной комбинации вида бюджетных правил с данным монетарным режимом. В соответствии с полученными результатами, наиболее эффективным оказывается взаимодействие правила ограничения долга и таргетирования инфляции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ