• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пути совершенствования модели ведения бизнеса в условиях диджитализации на основе лучших мировых практик (на примере отрасли общественного питания)

ФИО студента: Качура Егор Александрович

Руководитель: Клочко Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2018

В условиях динамично изменяющейся экономической среды представители всех отраслей народного хозяйства должны быть готовы к адаптации и совершенствованию своих бизнес моделей к достижениям диджитализации. Традиционно консервативная в технологическом аспекте отрасль общественного питания не является исключением. Российские предприятия отрасли отстают от иностранных конкурентов в вопросах применения инновационных бизнес моделей. Данная работа направлена на выявление и формализацию рекомендаций, сформированных на основе лучших мировых практик, способных потенциально усовершенствовать бизнес модели российских компаний отрасли общественного питания в условиях диджитализации. Для достижения цели был проведен анализ состояния отрасли общественного питания и тренды, определяющие будущее развитие отрасли, в США, странах Европы, Японии и России, рассмотрен среднестатистический представитель отрасли России на предмет уровня внедрения достижений цифровой экономики. По итогам исследования оказалось, что российская отрасль общественного питания характеризуется низким уровнем использования современных средств автоматизации, аналитических инструментов и технологических достижений из-за относительно невысокого уровня конкуренции на внутреннем рынке, а также высокого сопротивления технологическим инновациям и низкого уровня технологической грамотности управленческого состава предприятий. Результатом работы является определение и формализация трех групп рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности российских предприятий отрасли общественного питания в результате совершенствования модели ведения бизнеса с помощью достижений диджитализации. Ключевые слова: Бизнес модель, Отрасль общественного питания, Диджитализация

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ