• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые аспекты защиты прав интеллектуальной собственности в ЕАЭС

ФИО студента: Калысбеков Азамат -

Руководитель: Вишневский Пётр Николаевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена специфике регулирования прав интеллектуальной собственности в условиях экономической интеграции в рамках ЕАЭС в контексте значимости гармонизации национальных законодательствего государств – участниц. В основе работы лежит изучение национальных норм интеллектуального права Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Армения, а также развития институтов международного интеллектуального права в целом. Тщательно рассмотрены международные соглашения в области защиты прав интеллектуальной собственности в разрезе международного частного права, что позволило изучить основные коллизионные привязки для выбора права в урегулировании вопросов компетентного правопорядка при возникновении споров. В результате проделанной работы были раскрыты способы защиты прав интеллектуальной собственности в рамках ЕАЭС, а также общепризнанный международный подход в этой сфере. Так, в работе демонстрируются правовые аспекты интеграции в целом и, в частности, в сфере защиты интеллектуальных прав в ЕАЭС. Изучены механизмы регистрации товаров интеллектуальной собственности, которые определены Стратегией ЕАЭС. Сделан вывод, что именно этот документ имеет большое значение для практического регулирования вопросов в сфере защиты интеллектуальной собственности, так как данный документ содержит принципы унифицирования национальных законодательств пяти стран – участниц Союза. Согласно данным принципам, при различии правовых парадигм регулирования вопросов в указанной сфере, интеграционное стремление государств определило региональный принцип, в соответствии с которым обособляются исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности человека. Ключевые слова: интеллектуальная собственность, право ЕАЭС, интеграция, коллизионные нормы, принципы защиты, стратегия развития, механизмы регистрации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ