• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специфика участия Тайваня в международных организациях

ФИО студента: Барышникова Анна Сергеевна

Руководитель: Кривохиж Светлана Валентиновна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Несмотря на неопределенный дипломатический статус и противодействие со стороны Китая, Тайвань стремится к расширению своего международного участия. Целью данной работы является определение специфики и особенностей участия Тайваня в таких международных организациях как ООН, ВОЗ, ВТО и АТЭС. Достижение этой цели подразумевает выполнение следующих задач: анализ причин, препятствующих вступлению Тайваня в ООН и ВОЗ; определение современной политика Китайской Республики, направленной на более активное участие в данных организациях; выявление особенных условий, позволивших Тайваню добиться полноправного членства в ВТО и АТЭС; а также определение роли Тайбэя в этих организациях и рассмотрение его конкретной деятельности. Данная работа основана на анализе исследовательских работ, официальных документов и информационных источниках, посвященных участию Тайваня в МПО. В ходе исследования, были сделаны следующие выводы. Во-первых, спорный дипломатический статус Китайской Республики, а также позиция «одного Китая» КНР не позволяет Тайваню стать частью ООН и ВОЗ, где членство требует государственности. Во-вторых, присоединение к этим организациям остается важным внешнеполитическим направлением для Китайской Республики, которая сменила направление с требования полноправного членства на более активное участие в рамках модели ООН. Говоря о вступлении в ВТО и АТЭС, Тайваню пришлось пойти на различные уступки, например участие под именем «Китайский Тайбэй», чтобы добиться членства в этих организациях. Несмотря на наложенные ограничения, Тайвань активно участвует в деятельности АТЭС и ВТО, что способствует увеличению его роли в международном сообществе.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ