• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Практики самореализации женщин-академиков в профессиональном сообществе в системе АН СССР (1981-1991 гг.)

ФИО студента: Бобко Дарья Евгеньевна

Руководитель: Зубкова Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Историческое знание (Магистратура)

Год защиты: 2018

В данном исследовании реконструированы практики профессиональной реализации женщин-ученых на примере успешных кейсов карьерных траекторий (Т.И. Заславской, Н.П. Бехтеревой и О.А. Ладыженской). Исследование проводилось на основе комплекса источников: 1) содержащих информацию о биографии и профессиональной деятельности женщин-академиков; 2) Делопроизводственная и нормативная документация АН СССР. 3) Интервью с учеными системы Академии наук РАН, проведенные автором ВКР. В основе исследования лежит исторический метод, который включает историко-биографический, гендерный и институциональный подходы. Новизна данного исследования заключается в том, что на основе синтеза историко-биографического, гендерного и институционального подходов, были реконструированы траектории профессиональной реализации женщин в советском академическом сообществе. В результате исследования были выявлены особенности воспроизводства высшего научного сообщества и трансформации отношения к женщинам-ученым в научном коллективе в системе Академии наук СССР/РАН. По итогам изучения был реконструирован комплекс условий и факторов, способствующих/препятствующих профессиональной реализации женщин-ученых в системе Академии наук СССР. Работа состоит из трех глав. В первой главе реконструируется общий исторический контекст и основные тенденции феминизации науки, во второй главе проводится историко-биографическое исследование успешных кейсов профессиональной реализации в системе АН, в третей граве по материалам интервью с членами академического сообщества РАН были выявлены факторы успешной профессиональной реализации в системе Академии Наук.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ