• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экологические аспекты экономического развития Китая

ФИО студента: Бернюкевич Алёна Александровна

Руководитель: Виноградов Андрей Олегович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

В данной выпускной квалификационной работе был проведен анализ экологических аспектов экономического развития КНР. Были определены особенности парадигмы экономического развития Китая, двигатели экономического роста и их влияние на окружающую среду. После прихода к власти пятого поколения руководителей во главе с Си Цзиньпином была разработана новая природоохранная политика, которая стала важной частью реформ в экономической сфере. В качестве идеологической основы широкомасштабных изменений обозначена концепция «новой нормальности», которая не только объясняет снижение темпов роста ВВП, но и обеспечивает руководству пространство для дальнейших действий по корректировке курса развития. Важными проектами в рамках новой политики стал переход с угля в качестве основного вида топлива на газ, развитие новых технологий и экологичных видов топлива, усовершенствование экологического законодательства и привитие населению экологических ценностей. В то же время, на современном этапе КНР приходится сталкиваться со множеством трудностей. В их число входит конфликт экономических и экологических интересов, региональный дисбаланс, слабые места правового регулирования природопользования, недостатки директивной системы и необходимое для эффективного сотрудничества соблюдение международных экологических стандартов. Руководство КНР намерено реструктурировать экономическую сферу в соответствии современными экологическими условиями. Ключевые слова: экономика КНР, рост ВВП, экологические проблемы, природоохранная политика, новая нормальность, экологическое сотрудничество, экологические ценности, устойчивое развитие

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ