• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль экономической дипломатии в политике КНР в отношении Сингапура в XXI веке

ФИО студента: Смоляков Андрей Алексеевич

Руководитель: Кашин Василий Борисович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

Всвязи с экономическим ростом Китая и Сингапура и растущей ролью экономической мощи во все более взаимозависимом мире, то, как именно Китай использует свой экономический потенциал для достижения национальных интересов в его отношениях с Сингапуром, вызывает интерес и озабоченность в академических и политических кругах как в странах Юго-Восточной Азии, так и во всем мире. Несмотря на свой огромный военный потенциал и политическое влияние, в XXI веке в своей политике относительно Сингапура Китай вынужден все чаще прибегать к инструментарию экономической дипломатии - однако ее место и роль остаются неясными и недоисследованными. В этой работе используется широкий набор инструментов, включающий теоретический анализ, ивент-анализ, количественный анализ экономической статистики и обзор различных инструментов китайской внешней политики относительно Сингапура. Результаты данного исследования показывают важность экономической дипломатии для современного Китая в его отношениях с Сингапуром и подтверждают состояние взаимозависимости между странами. Это исследование может оказаться полезным как для исследователей, планирующих продолжать рассмотрение этой темы, так и для политиков или предпринимателей, ведущих дела в Сингапуре, Китае или Юго-Восточной Азии, поскольку помогает лучше понять сущность и логику политических и экономических процессов, протекающих в регионе.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ