• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы смены первого профессионального места работы

ФИО студента: Митькевич Дарья Сергеевна

Руководитель: Карачаровский Владимир Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Целью данного исследования являлось выявление детерминантов смены первого профессионального места работы, а также определение направления и степени влияния найденных факторов. Исследование базировалась на данных, полученных в ходе опроса 723 человек, 202 из которых работают на текущий момент на первом профессиональном месте работы. Обработка и анализ полученных данных способствовали построению наилучшей модели бинарной логистической регрессии, отражающей влияние различных факторов на увеличение вероятности перехода от состояния нежелания менять сферу и компанию, являющегося базой, в состояние намерения сменить компанию и, возможно, сферу с проявлением активных действий, а именно: мониторингом вакансий на рынке труда, прохождением этапов отбора и так далее. Анализ модели показал ее адекватность, высокое качество и большую предсказательную силу, что позволило говорить о значимости полученных выводов модели и их практической применимости. Регрессионный анализ показал, что на смену первого профессионального места работы оказывают большое влияние разрыв между интересной и скучной работой, процент негативно-окрашенного рабочего времени, желаемая самостоятельность, наличие высшего образования, повышения оклада, требуемые по контракту часы работы, нежеланная работа и продолжительность трудоустройства, что подтвердило шесть из восьми выдвинутых гипотез. Полученные результаты исследования могут быть широко использованы компаниями для построения стратегий по удержанию необходимых работников, снижению текучести и потери талантливых кадров, что отразится на минимизации их издержек и приведет к росту прибыли.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ