• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор образовательного учреждения профессионального образования учащимися 9-х классов в России

ФИО студента: Макеева Анна Аркадьевна

Руководитель: Захаров Андрей Борисович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Доказательная образовательная политика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Аннотация на русском языке В данной работе изучаются факторы, определяющих возникновение образовательного неравенства в СПО. На данных панельного исследования «Траектории в образовании и профессии» и Мониторинга трудоустройства выпускников был проведен анализ связи уровня культурного и экономического капиталов семей студентов с тем, как они принимают решение о выборе образовательной траектории. Гипотеза работы заключается в том, что этот выбор семьи делают исходя из рациональных предпосылок, ориентируясь на финансовые выгоды, которые ученик сможет получить. Для проверки выдвинутой гипотезы была изучена связь уровня зарплаты трудоустроенных выпускников колледжей и различных социально-экономических характеристик учащегося, который, согласно гипотезе, сделал выбор в пользу этого колледжа, ориентируясь на данный уровень дохода. Результаты анализа показали, что социальное неравенство сохраняется не только в рамках выбора образовательной траектории в целом, но и имеет место в рамках одной ступени образования, в данном случае СПО. В частности, при равных академических результатах и условиях проживания (например, размер населенного пункта и, как следствие, вариативность выбора образовательных учреждений) учащиеся с более высокими показателями культурного и экономического капитала выбирают колледжи с более высокими зарплатными перспективами. Эти новые данные, которые ранее не были представлены ни в одном исследовании, важны для построение образовательной политики, направленной на снижение общего уровня неравенства в системе образования, а также для поддержки слабых учеников и образовательных учреждений. Ключевые слова: образовательное неравенство, зарплатные ожидания, академические достижения, человеческий капитал, СПО, PISA

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ