• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование системы учета гудвилла

ФИО студента: Левахин Максим Игоревич

Руководитель: Штефан Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В данной работе рассматривается один из самых дискуссионных нематериальных активов компании – деловая репутация. По мнению компании Delloitte, «Уровень детализации информации по данному вопросу [обесценение гудвила], раскрытой в финансовой отчетности целого ряда компаний, попавших в нашу выборку, к сожалению, продолжает оставаться скудным, а некоторые из сделанных оценок представляются достаточно агрессивными», что указывает на актуальность и востребованность исследований на данную тему. Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является совершенствование различных аспектов учёта гудвила. Для решения поставленной цели поставлены следующие задачи: 1. Изучить предпосылки возникновения гудвила, подходы к определению к его сущности и сформулировать чёткое определение экономической сущности; 2. Провести сравнительный анализ систем учёта гудвила согласно российским и международным стандартам; 3. Описать процесс учёта гудвила согласно МСФО на практике в компании СИБУР-холдинг; 4. Собрать и обработать статистику по российским компаниям в отношении различных аспектов признания и обесценения гудвила и сделать выводы на основе её анализа; 5. Провести эконометрическое исследование по выявлению факторов, которые до момента объединения бизнеса могут спрогнозировать вероятность возникновения расходов на обесценение. Подводя итоги, скажем, что поставленная цель в целом достигнута и нам удалось внести авторский вклад в вопрос совершенствования системы учёта деловой репутации. На протяжении всей работы мы изучали текущее состояние различных аспектов данной системы с теоретической и практической точек зрения и составляли рекомендации по совершенствованию. Можно перечислить следующие результаты работы: 1. Рекомендации в РСБУ и МСФО. 2. Практические рекомендации для компании СИБУР-холдинг. 3.1. Сбор и представление статистики по гудвилу в российских компаниях. 3.2. Тестирование вероятных индикаторов избыточной переплаты при объединении бизнеса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ