• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отклики в русском обществе на "Дело королевича Вальдемара"

ФИО студента: Воробьёв Константин Сергеевич

Руководитель: Стефанович Петр Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Историческое знание (Магистратура)

Год защиты: 2018

В работе исследуются общественная мысль и религиозные представления в русском обществе в связи с проектом свадьбы датского принца Вальдемара Христиана на царевне Ирине Михайловне. Свадьба неправославного на православной была немыслима в России первой половины XVII века. Требования русской стороны диктовались церковными правилами, установленными освященным собором 1620 года, по которому вступающие в православие представители западноевропейских христианских конфессий должны были креститься крещением через троекратное погружение, поскольку обливательное крещение таковым не признавалось. Принятие этих правил и их соблюдение было обусловлено комплексом идей об исключительности русского благочестия, характерных для мировоззрения русских книжников. В этой картине мира истинно православными считались только православные подданные московского государя. Все остальные народы были в той или иной степени неблагочестивыми, не христианскими. Этот же комплекс идей обусловил сопротивление браку со стороны части боярства и церкви. Это сопротивление выразилось в развернутой в печати полемике, в письменной и устной полемике, развернутой в попытках убедить Вальдемара принять крещение. Вышеописанное мировоззрение является нормативным для русской книжной культуры в 1630-1640-е годы. Дело Вальдемара вскрыло конфликт между тенденцией вестернизации и идеологией противопоставления своего общества окружающему миру. Последняя оказалась сильнее. За ней стояла не просто часть боярства и патриарх, а руководство Печатного двора и в значительной степени принадлежащая монашеству интеллектуальная элита общества. В то же время полемика с представителями лютеранства велась с привлечением ранее отторгнутой литературы Киевской митрополии и при опоре на греческий авторитет – явление, которое стало преобладающей тенденцией в интеллектуальной жизни общества во второй части столетия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ