• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Судебное усмотрение в гражданском процессе

ФИО студента: Бахметьева Ольга Дмитриевна

Руководитель: Иванова Анна Александровна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Тема выпускной квалификационной работы: «Судебное усмотрение в гражданском процессе». Автор: Смирнова Ольга Дмитриевна, студентка 4 курса факультета права, группы 14Ю1. Работа состоит из введения, основной части – 3 глав, 8 параграфов, – заключения и библиографического списка (было использовано 64 источника). Объём работы – 67 страниц. Ключевые слова: судебное усмотрение, гражданский процесс, пределы судебного усмотрения, критерии судебного усмотрения, проблемы судебного усмотрения. Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цели, задачи и методы исследования. Объектом исследования стали общественные отношения, которые складываются в сфере осуществления судебного усмотрения в гражданском процессе. Предметом исследования выступила совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих судебное усмотрение в гражданском процессе, судебная практика и правовая доктрина, сложившиеся в рассматриваемой области. В первой главе изложены общие положения, касающиеся судебного усмотрения в гражданском процессе. В ней даются основные подходы к его определению, раскрываются нормативно-правовые акты, регулирующие его существование, определяются виды, признаки судебного усмотрения, а также факторы, влияющие на его формирование. Во второй главе рассмотрены различные точки зрения относительно понятия пределов судебного усмотрения, а также их конкретные виды: правовые и морально-нравственные. Третья глава посвящена рассмотрению основных проблем, связанных с реализацией судебного усмотрения. В ней представлены позиции теоретиков по проблеме критериев судебного усмотрения, проблеме отличия данной категории от внутреннего убеждения судьи и судебного произвола, а также излагаются основные предложения по решению данных проблем. В заключении обобщается проделанная работа и формулируются выводы и предложения по выявленным в ходе изучения категории «судебное усмотрение в гражданском процессе» проблемам.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ