• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Творчество арабских художниц в контексте современной культурной жизни стран Ближнего Востока

ФИО студента: Рязанова Анастасия Александровна

Руководитель: Алферова Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Данная выпускная квалификационная работа посвящена изучению творчества арабских художниц в контексте современной культурной жизни Ближнего Востока. Основной целью настоящей работы является анализ характерных особенностей женского творчества в арабском регионе. В качестве материала для исследования были выбраны произведения арабских художниц Газбии Сирри и Гады Амер, созданные в 1950-2010 гг. Выбор мастеров обусловлен тем, что они имеют египетское происхождение, но Газбия Сирри работает в рамках региональной арт-сцены, а Гада Амер представляет арабскую диаспору в международной культурной среде. Современная ближневосточная арт-сцена представляет собой развивающееся явление, и женскому творчеству уделяется особенное внимание в арабском и международном культурном пространстве, поэтому анализ творчества арабских художниц становится актуальной исследовательской задачей. В ходе изучения основных этапов формирования арабской художественной сцены использовался сравнительно-исторический метод. Культурологические методы были применены в ходе исследования теории и истории взаимодействия западных и восточных культур в XX-XXI вв. Творчество Газбии Сирри и Гады Амер было изучено с помощью художественно-стилистического анализа, были выделены характерные особенности их художественной работы. Исследование творческого пути Газбии Сирри продемонстрировало, что женское искусство было интегрировано в общий культурный процесс Ближнего Востока. Художницы обращались к социальным и гендерным проблемам, использовали женские образы, но принадлежали к общему художественному движению в регионе. Изучение особенностей творчества Гады Амер показало, что художницы арабской диаспоры вступают в диалог с обществом страны проживания. Тем не менее, работы подобных мастеров презентуются кураторами в качестве отдельного направления в современном арабском искусстве.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ