• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Идеи как соотношение фрагментов текста Чжуан-цзы

ФИО студента: Буштедт Елизавета Андреевна

Руководитель: Целуйко Максим Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2018

Проблема составления и фиксации древнекитайских текстов является одной из основополагающих для источниковедения в истории древнего Китая. Большинство древнекитайских памятников были написаны не одномоментно, тексты складывались на протяжении продолжительного времени несколькими поколениями учеников философа, которому чаще всего приписывается авторство анализируемых памятников. Цель данного исследования: анализ формы текста для относительной датировки его фрагментов и выявления того, к каким стадиям формирования памятников древнекитайской философской мысли относятся его фрагменты. В процессе исследования главы памятника были подразделены по методу, предложенному М.Ю. Ульяновым, на структурно-жанровые группы (далее СЖГ). Были выделены простые СЖГ: повествование, описание, обобщение, рассуждение; а также сложные СЖГ: три вида нарративов, рассуждение, подтвержденное описанием\ повествованием\ обобщением. В ходе разделения глав на СЖГ было выявлено, что разнородные простые СЖГ соединяются в более крупные, образуя сложные СЖГ. Границы СЖГ начали размываться, идеи памятника начали выходить за границы одной простой структурной группы, связывая главы памятника в единые структуры. Таким образом, мы видим, что «Чжуан-цзы» представляет собой особый промежуточный этап формирования формы философского трактата, предположительно относящийся к IV в до н.э. Это промежуточный этап, на котором гетерогенные отрывки текста начинают преобразовываться в однородный текст, связанный единой мыслью. Данному этапу предшествует общая для Восточной Азии культурная традиция формирования древнекитайских текстов. Характерным примером предшествующего этапа являются нарративы, встречающиеся в Чуньцю Цзочжуани. К последующему этапу относятся более поздние целостные памятники монологического характера, характерные для Ханьской эпохи.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ