• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка кино-оп-арт объектов

ФИО студента: Кразаева Елизавета Дмитриевна

Руководитель: Сергеев Арсений Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Тема оптических иллюзий была выбрана мной для визуального исследования исходя из темы диплома - создание кинооп-арт объектов. На данный момент киномонтаж используется как средство для визуального искажения пространства внутри сцены, а так же дополнительно использование различного рода эффектов. Меня интересует какими средствами можно добиться оптической иллюзии в кадре без использования монтажа. Именно поэтому я обращаюсь к теме оптических иллюзий, для изучения классификации оптических иллюзий, изучения применения иллюзий в дизайне, искусстве и конечно в кино. В ходе работы над визуальным исследованием было выявлено несколько подразделов, структурирующих применение оптических иллюзий: - раздел, посвященный оптическим иллюзиям в современном искусстве - раздел, посвященный оптическим иллюзиям в предметном дизайне - раздел посвященный оптическим иллюзиям в архитектуре - раздел, затрагивающий использование оптических иллюзий в кино В заключении хотелось бы отметить, что оптические иллюзии мало используются в кино, как средство икажения пространства. При этом существует довольно широкая база применения оптических иллюзий. Чаще всего их можно увидеть в искусстве. В настоящий момент они все чаще используются в инсталляциях. Что касается использования иллюзий в предметах дизайна и архитектуре, то здесь явно видно отсутствие функционала, чаще это поиск новых форм, хотя, стоит отметить, что в некоторых случаях это попытка сократить занимаемое предметом место (как в лампах). Исходя из проработанного материала, мне показалось, что будет уместно показать всевозможные типы искажения пространства через оптические иллюзии, чтобы обозначить типологию их применения. Поэтому в дальнейшей работе я обращусь ко всем типам иллюзий, которые могут искажать пространство внутри кадра.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ