• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изображения сирен в искусстве Западной Европы XIII–XV вв.: происхождение, типология, контексты

ФИО студента: Левашова Маргарита Игоревна

Руководитель: Пожидаева Анна Владимировна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История искусств (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Сирены представляют собой гибридных существ: полуженщин-полуптиц или полуженщин-полурыб. Если первый образ появился еще в античности и существовал на всем протяжении Средневековья, то второй возник только в конце VIII века (но тем не менее быстро стал популярным). Более того, к этим сложившимся типам в конце XII века прибавился еще один: сирена с чертами, которые присущи как рыбам, так и птицам. Таким образом, к XIII веку появляется несколько вариантов изображений сирен, которые сосуществуют друг с другом. Цель данной работы - прослеживание эволюции образа сирены в период с XIII по XV век. Это время особенно важно как время появления большого количества визуальных источников. Для того, чтобы достичь этой цели необходимо решить следующие задачи: 1) проанализировать текстовые источники, чтобы понять, как изменялся образ сирены в сознании людей с античности до Средневековья; 2) проанализировать визуальные источники и создать типологию изображений; 3) на основе типологии выявить имеющиеся закономерности внутри типов, связь типов с устойчивыми местами изображений и попробовать их объяснить. Главный метод, который используется в данной работе - метод иконографического анализа. Историографический анализ тоже представляется важным. Исследование состоит из двух частей: первая - анализ текстовых источников, вторая - анализ визуальных источников (иллюминированные манускрипты, религиозная скульптура, карты), выявление возможных паттернов эволюции образа.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ