• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование вклада экологических инноваций и зеленых технологий в экономическое развитие страны

ФИО студента: Закирова Рита Рустемовна

Руководитель: Архипова Марина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Одним из важных показателей наблюдаемого благосостояния общества является экологическое состояние страны. Данная работа посвящена исследованию вклада экологических инноваций и «зеленых технологий» в экономическое развитие страны. Информационной базой исследования послужила официальная статистика стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2014 год, а также данные индекса The Global Cleantech Innovation Index за 2017 год. В первой главе разобраны основные определения и понятия зеленых технологий, эко-инноваций и «зеленой» экономики, а также их классификация и примеры. Во второй главе описывается текущая тенденция развития экологических технологий и зеленых инноваций в странах мира, и отдельно рассматриваются перспективы развития экологических инноваций в России. Третья глава посвящена статистическому анализу влияния экологических инноваций и зеленых технологий на экономическое развитие страны. Проведенный анализ позволил поделить страны ОЭСР на три группы: страны-лидеры по использованию экологических инноваций, страны, догоняющие лидеров и «отличающиеся от остальных» страны. Страны имеют различную мотивацию к использованию экологических инноваций и зеленых технологий, но большинство из них уже осознало важность данных технологий. Работа подтверждает растущую тенденцию использования, а также увеличения количества разработок экологических инноваций во всем мире.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ