• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ практического применения блокчейн-технологии в бизнесе

ФИО студента: Кузнецова Екатерина Витальевна

Руководитель: Жарова Анна Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена изучению блокчейн- технологии и направлена на проведение анализа ее практического применения и внедрения в бизнес-процессы отечественного и зарубежного бизнеса. Актуальность, выбранной темы подтверждена тем, что за последние несколько лет блокчейн-индустрия из маленькой, но смелой идеи разрослась до многомиллиардных объемов. Эта технология не только изменила экономическую среду, но и определила новые подходы к управлению компаниями. Чтобы понять, в какие сферы бизнеса она успела проникнуть, а в какие только начинает внедряться, была поставлена цель – провести анализ существующей ситуации и определить наиболее успешные сферы ее применения. Для достижения цели были определены следующие задачи: изучение отечественного и зарубежного опыта внедрения технологии на основе литературы, публикаций, статей и интервью представителей бизнеса и экспертов по теме изыскания; выявление существующих решений на базе данной технологи, их разделение на категории; проведение SWOT-анализа и предсказание ее дальнейшего развития. Работа разделена на две смысловые части: теоретическую и аналитическую. В теоретической части рассмотрены основные понятия, термины и определения, которые активно используются в аналитической, а также описаны основные принципы работы блокчейн-технологии. При изучении терминологии был использован ряд источников, включающих отчеты таких компаний как Ernst & Young, PWC, Bain & Company, Accenture, научные публикации и книги зарубежных и отечественных авторов. В аналитической части проведён анализ существующих блокчейн-решений, определены основные сферы их применения. На основе кейсов компаний было выявлено, как технология развивается на Западе и, в особенности, в России. В ходе работы также выделены основные, обобщающие категории блокчейн-приложений и проведен SWOT-анализ каждой из них.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ