• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка айдентики для десертов "Shaggy Sweets"

ФИО студента: Мамеев Кирилл Евгеньевич

Руководитель: Фадеев Алексей Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Коммуникационный дизайн (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Шрифт в культуре металла является очень выразительной и неизученной областью в типографике, хотя повсеместно и обособленно развивается уже более 50ти лет. Как и сам металл, который возник как антагонизм общепринятым культурным нормам и особенно господствовавшей в то время христианской морали, этот жанр типографики также является антагонистическим классическим нормам айдентики. Основными особенностями этого художественного стиля является использование враждебных визуальных эффектов. Айдентика металл-групп характеризуется гротескными образами и типографикой, которая разрастается, как ветви, растекается, как кровь, и липнет, как паутина. Типографика металла кажется чем-то пугающим и потусторонним, но на самом деле она специально была создана таковой. Металл, более чем какой-либо иной музыкальный жанр, отличается четким и понятным визуальным кодом, который призван донести до слушателей именно то, что они видят. Стиль музыкального жанра определяет особенности логотипа, с помощью которого слушатель может его идентифицировать. Важной целью создания логотипов металл групп является идентификация жанра, а не отдельной группы. Поэтому в этом смысле логотипы помогают распространению жанра в целом, но не идентификации отдельной группы. Конечно, с точки зрения брендинга большая часть айдентики металл- групп является не особенно успешной, так как чаще всего она нечитаема из-за обилия декоративных элементов, что ломает представления о задаче шрифта. Текст превращается в иллюстрации, которые воспринимаются зрителями как единый негативный и непонятный образ. Следует отметить, что в настоящее время эстетика металла стремительно интегрируется в другие сферы, такие как мода, современное искусство и иные музыкальные жанры. В этой работе исследуется история становления, дифференциация стилей, распространение в массовой культуре и сама философия этого тёмного тропа.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ