• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cерия книг-путеводителей на основе дневников путешественника

ФИО студента: Сидорова Наталия Олеговна

Руководитель: Якушев Иван Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Тема визуального исследования была выбрана, исходя из темы диплома «Создание серии книг-путеводителей на основе конкретных путешествий». Для лучшего понимания темы было решено провести исторический анализ туристических путеводителей, начиная с 19-го века. Таким образом, данное визуальное исследование делится на три раздела по временным промежуткам: 19, 20 и 21 века. Первые предшественники путеводителей появились еще в древности, однако путеводители, приближенные к их нынешнему виду, можно наблюдать с конца 18 века. Первые путеводители, приближенные к тому виду, каким мы его знаем, представляли собой основанные на личных путешествиях книги с подробным описанием окружающей среды, маршрутов, карт местностей и гравюрами, иллюстрирующими рассказы. Книги были преимущественно наполнены текстом, который являлся наиболее важной составляющей. Постепенно с течением времени путеводители стали принимать вид, более насыщенный графическими изображениями, а текста, в свою очередь, становилось все меньше. Вся информация начала приобретать четкую структуру для более удобного пользования. Таким образом, путеводители 20-го века, особенно его конца, имеют тот самый вид, который представляют себе при словосочетании «туристический путеводитель» самый обычный человек: Текст с описаниями, красочные фотографии, карты, четкая структурированность по разделам. Путеводители в 21 веке несколько переосмысляются с точки зрения их внешнего вида, и особое внимание стоит уделить авторским путеводителям. Некоторые авторы отходят от привычного вида путеводителя – книги, и, таким образом, появляются неожиданные решения привычной всем вещи. Например, в виде набора карточек. Создатели путеводителей стараются найти все более интересные визуальные решения, относясь к путеводителю не только как к источнику информации, но и как к самостоятельному объекту.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ