• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Электрокостюм. Сценические образы электротеатра "Станиславский"

ФИО студента: Зайцева Анастасия Олеговна

Руководитель: Корнеев Евгений Александрович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данное исследование является визуальным экскурсом в мир сосуществования театра и прогрессивных стремительно развивающихся, информационных и промышленных технологий. В качестве более узкого изучения прогрессивного развития современных театров был взят пример Электротеатра «Станиславский» (Россия, г. Москва), существующего под руководством Бориса Юхананова в новом амплуа современного театра с 2013 года. Материалы были собраны по теме активно действующего Цеха Электротеатра, в чьи обязанности входит создание театрального костюма от начала и до конца, во главе с его художественным руководителем (художником по костюму)—Анастасией Нефёдовой. Кроме того, процесс создания костюма был наглядно разобран на примере трёхдневного спектакля «Синяя Птица» (количество костюмов—более 350). Также материалами послужили многочисленные интервью Анастасии Нефёдовой и Бориса Юхананова, которые находятся в открытом доступе в сети Интернет, эскизы Анастасии и пояснения к ним, фотоматериалы самого театра и многое другое. Созданная на основе полученных материалов книга является примером создания более крупного проекта, а именно книги, которая включает в себя все существующие спектакли Электротеатра и созданные в его стенах сценические образы. На данный момент книга состоит из трёх тетрадей: «Театр», «Костюм» и «Цех». В тетради «Театр» описана краткая история становления Электротеатра «Станиславский», а также выдержки из интервью с руководителем Юханановым. Тетрадь «Костюм» содержит графические и текстовые материалы по спектаклю «Синяя Птица», где повествование ведётся в первую очередь сквозь содержание спектакля и его воплощение на сцене. Третья тетрадь рассказывает о жизни и работе Цеха Электротеатра, где повествование ведёт Анастасия Нефёдова, раскрывая кухню как целого подразделения театра, так и профессии в частности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ