• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международно-правовое регулирование возврата перемещенных культурных ценностей

ФИО студента: Погребняк Вера Николаевна

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2018

В магистерской диссертации рассматриваются международно-правовые подходы к решению вопросов возврата перемещенных культурных ценностей. Наиболее актуальной эта проблема была для России и других европейских стран после окончания Второй Мировой Войны, в течение которой большая часть артефактов была разграблена или вывезена нацистскими военными, а по ее окончании большое количество объектов было вывезено странами-победительницами с территории Германии. Проблемы возврата культурных ценностей не теряют своей значимости по сей день. Работа состоит из трех частей. В первой части рассматривается история возникновения и развития норм, регулирующих отношения государств в области культурного сотрудничества, составляется классификация источников международного права культурного наследия, анализируется возможность выделения международно-правовых норм в сфере культуры в отдельную отрасль международного права. Во второй части исследуется блок международно-правовых и морально-этических норм, посвященных решению проблемы возврата перемещенных культурных ценностей, приводятся основания для возникновения обязанности вернуть перемещенные культурные ценности, приводятся практические примеры. Среди механизмов разрешения споров в этой области изучаются, как классический способ разрешения конфликтов в суде, так и альтернативные способы разрешения сложных и неоднозначных в правовом смысле ситуаций. В третьей части изучено действующее законодательство Российской Федерации в этой области, а также рассмотрено несколько проблем возврата перемещенных культурных ценностей в связи с такими историческими событиями, как Великая Отечественная Война, распад СССР и воссоединение Крыма с Россией. По итогам делаются выводы о том, что при наличии хорошо развитых механизмов права культурного наследия для решения проблем возврата перемещенных культурных ценностей, необходимо также принимать во внимание морально-этические нормы, сложившиеся в этой сфере.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ