• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

История развития китайских коллекций в музеях Санкт-Петербурга

ФИО студента: Насибуллина Альбина Фанисовна

Руководитель: Алферова Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Работа посвящена истории развития китайских коллекций в музеях Санкт-Петербурга, в Музее антропологии и этнографии им.Петра Великого, Государственном Эрмитаже, ГМЗ «Петергоф», музее-заповеднике «Царское Село», Дворце Меншикова и дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум». Целью работы является исследование истории развития китайских коллекций в России на примере собраний музеев Санкт-Петербурга. Заявленная цель предполагала решение следующих научных задач: 1. изучение истории появления памятников китайского искусства в Санкт-Петербурге с XVIII-XX века. 2. исследование истории возникновения и формирования китайских собраний в каждом музее отдельно. 3. анализ опубликованных научных материалов Русских Духовных миссий в XVIII-XIX века и научных экспедиций конец XIX- начало XX века. 4. исследование вопроса о передаче в музеи Санкт-Петербурга частных и дарственных коллекций от различных ученых и путешественников в течение трёх столетий. Результаты работы: зарождение моды на китайское искусство возникло в России в XVIII веке. Данные поступления необходимо связывать с деятельностью ученых, путешественников, принимавших участие в Российских Духовных миссиях в XVIII веке. В XIX столетие начинается активная деятельность отечественных синологов, которые вносят значительный вклад в развитие знаний о китайском государстве в целом. Конец XIX века оказывает огромное влияние на пополнение китайских собраний в музеях Санкт-Петербурга за счёт организаций различных экспедиций в ходе которых обнаруживаются разнообразные артефакты, относящиеся не только к китайским предметам декоративно-прикладного искусства и живописи, но и к письменным памятникам (рукописи, книги). В начале XX столетия научные экспедиции по Центральной Азии продолжаются и являются одним из главных источников пополнения китайских собраний в Санкт-Петербургских музеях. В XX веке в музеи Санкт-Петербурга поступает огромное количество частных коллекций от путешественников и ученых.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ