• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реформы Си Цзиньпина: по какому пути пойдет Китай?

ФИО студента: Габдулина Элина Альбертовна

Руководитель: Вуль Никита Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Когда в 2012г. Си Цзиньпин занял пост генерального секретаря ЦК КПК, многие ожидали, что наступит новый этап в политической жизни Китая. Изменения действительно появились, но с уклоном на централизованную власть и персоналистическую диктатуру.Высказывания Си восхваляющие коммунизм дореформенной эпохи, масштабная антикоррупционная кампания, произвольное преследование оппозиции, внесение существенных изменений в Конституцию КНР такие действия Си Цзиньпина наводят на мысль многих экспертов о том, что Китай возвращается в эпоху Мао Цзэдуна. Цель данного исследования заключается в том, чтобы выяснить пытается ли Си Цзиньпин наращивать собственную власть, путем установления личной диктатуры, такой же, что была при Мао Цзэдуне или он укрепляет позиции партии для проведения дальнейших плодотворных реформ. В данной работе рассматриваются основные характерные черты маоизма как идеологической концепции КПК, а также реформы Си Цзиньпина в период с 2012г. по 2018гг. В заключении проводится сравнительный анализ политики Мао Цзэдуна и Си Цзиньпина и на основании полученных результатов делаются выводы о том, по какому пути пойдет Китай в своем развитии. При Си Цзиньпине Китай снова вступает режим персоналистической диктатуры, схожей с диктатурой Мао Цзэдуна. Централизация власти, борьба с инакомыслием, отсутствие оппозиционных сил представляют сложность для реализации целей и задач, которые были поставлены на последнем XIX съезде коммунистической партии Китая.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ