• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социально-экономические и этические факторы потребительского выбора на рынке меховой одежды

ФИО студента: Клементьева Анна Сергеевна

Руководитель: Шабанова Марина Андриановна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Раньше натуральный мех признавался благородным и роскошным материалом, подчеркивающим статус и согревающим в холодную погоду. Однако сегодня ношение одежды из натурального меха жестоко критикуется, особенно в странах Европы. Но что происходит на российском рынке меховой одежды? Чем обусловлен выбор российского потребителя на этом рынке? Целью данного исследования является выявление роли социально-экономических и этических факторов, влияющих на выбор молодых российских потребителей на рынке товаров из натурального меха и их этичных альтернатив, а также определение влияния выделенных факторов на готовность перехода от натурального меха к искусственному. В работе к анализу проблемы использования пушных животных в меховом производстве рассмотрены концепции благосостояния животных и их прав. На основе концепций изучены экономический и рационально-гуманистический подходы. Детерминанты потребительского выбора на рынке меховой одежды выделены на базе зарубежных исследований в области потребительского выбора на рынке животной продукции и на рынке этичной моды. Применены две бинарные регрессионные модели: первая - для оценки влияния этических и социально-экономических факторов на покупку изделия из натурального меха, вторая – для исследования факторов, определяющих отказ от натурального меха в пользу искусственного. По итогу составлены рекомендации для ускорения перехода на этичные альтернативы с учетом выявленных результатов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ