• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Альтернативы лишению свободы и уголовному преследованию для потребителей наркотиков

ФИО студента: Кинчевская Анна Вадимовна

Руководитель: Карнозова Людмила Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2018

Прошло почти 50 лет с тех пор, как президент США Ричард Никсон объявил войну с наркотиками, а сотни миллионов людей по всему миру все еще принимают нелегальные вещества. Принятые в конце ХХ века антинаркотические конвенции ООН, утвердившие на международном уровне рестриктивный подход к проблеме злоупотребления наркотиками, так и не достигли своей цели - искоренения наркорынка. Криминализация привела серьезным негативным последствиям: чрезмерной нагрузке на правоохранительную систему, росту инфекционных заболеваний и маргинализации огромного числа лиц, употребляющих наркотики. Данные факторы наряду с переосмыслением природы наркомании в качестве хронической рецидивирующей болезни привели к разработке программ, предоставляющих альтернативы лишению свободы и уголовному преследованию для наркопотребителей вплоть до декриминализации употребления и хранения наркотиков в личных целях. Новый опыт в большей степени отвечает обязательствам правительств по соблюдению прав человека и интересам общественного здравоохранения. В России поведение, связанное с употреблением наркотиков, криминализировано и влечет наказание в виде лишение свободы, а национальную наркополитику можно охарактеризовать как репрессивную. Преследование со стороны правоохранительных органов ведет к стигматизации и десоциализации наркопотребителей, препятствует их доступу к услугам здравоохранения. Негативное влияние такой политики порождает необходимость радикальных преобразований в российской системе контроля за оборотом наркотиков наряду с развитием сервисов достоверного информирования, снижения вреда, лечения и поддержки. Антинаркотические конвенции подлежат скорейшему пересмотру как препятствующие странам-участницам на пути к более рациональной и гуманной наркополитике.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ