• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка анализатора файлов, хранимых в GoogleDrive

ФИО студента: Шаханов Юрий Павлович

Руководитель: Королев Денис Александрович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Основной целью данной выпускной квалификационной работы является разработка программного продукта для анализа медиафайлов, хранящихся в облачном сервисе. В рамках данного проекта в качестве облачного хранилища данных используется диск GoogleDrive. Приложение было разработано под конкретный сервер под управлением операционной системы Ubuntu. Однако, все его составные части упакованы в контейнеры Docker и, как следствие, программный продукт можно запустить на любой другой операционной системе, построенной на базе архитектуры Unix Кроме того, разработанный сервис имеет RESTful API и пользовательский интерфейс в виде веб-приложения. Результатом этого проекта является веб-сервис, позволяющий получить первичный анализ файлов и осуществляющий хранение полученных результатов в базе данных с дальнейшей отправкой их клиенту. В рамках данной работы одной из ключевых задач было создание архитектурных элементов системы для взаимодействия между клиентской и серверной частями приложения, а также разработка с учетом возможности дальнейшего расширения функционала. Учитывалось, что проект потенциально может являться частью большого приложения для управления коллекциями медиафалов, хранящихся в GoogleDrive, поэтому разработка велась с учетом возможности включения его в качестве сервиса для других проектов. Отчёт содержит 23 страницы, одну таблицу, 6 рисунков, 16 источников информации и одно приложение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ