• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Связанный рост вертикальных стратегических альянсов инновационных компаний на стадии инкубирования

ФИО студента: Алимбай Диас -

Руководитель: Какаева Евгения Александровна

Кампус/факультет: Институт менеджмента инноваций

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2018

На сегодняшний день малый и средний бизнес являются важными элементами для конкурентоспособной экономики стран, а также является мостом, который помогает реагировать на изменения рыночных условий. Как следствие, формирование и развитие сильного реального сектора экономики в странах ведёт за собой увеличение рабочих мест, что в свою очередь говорит о том, что всё больше людей не претендуют на социальные выплаты, а наоборот, пополняют казну налога отчислениями. По данной причине поддержка предпринимательства является серьезным направлением для разработки политической и экономической стратегии стран. Субъекты инфраструктуры инновационной деятельности могут выступить, как инструмент развития предпринимательства. В данной работе был определен тип организации бизнес инкубаторов, который был назван «Networked Incubator (NI)» - который, функционирует более успешно, чем конкуренты. Отличительной чертой NI является то, что он располагает механизмами для налаживания партнерских отношений между командами начального этапа инкубирования и другими, которые входят в состав инкубатора, что способствует распространению знаний и талантов между компаниями и формированию маркетинговых и технологических отношений между ними. Было выявлено, что взаимодействие между инкубируемыми компаниями, которое было сформировано на базе NI – является видом стратегического альянса, что дает возможность применения инструментов формирования и поддержки стратегических альянсов для повышения эффективности. В данной работе, автор разработал рекомендации для субъектов инфраструктуры инновационной деятельности по формированию и поддержке стратегических альянсов инновационных компаний на стадии инкубирования. Все инструменты и действия направленные на формирования и поддержке стратегических альянсов были проанализированы с учетом портфельного менеджмента.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ