• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Судейская карьера: национальные подходы в свете международных стандартов независимости судебной власти

ФИО студента: Кузнецов Алексей Владимирович

Руководитель: Морщакова Тамара Георгиевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2018

Диссертационное исследование посвящено вопросам судейской карьеры в международном и национальном измерении. Решение основополагающих проблем судебной реформы в России, направленных на становление и укрепление судебной власти, обеспечение независимого и справедливого правосудия, способного защитить права и законные интересы человека и гражданина, неизменно связано с личностью судьи. Между тем исследования работы российской системы неоднократно обращали внимание на низкое качество кадрового отбора в российском судейском корпусе, непрозрачные, не отраженные в законодательстве процедуры назначения судей, подчеркивалось чрезмерное влияние председателей судов на данные процессы и слабость органов судейского сообщества в защите интересов судебной власти. Поэтому цель данного исследования стала выработка действенных рекомендаций для приведения российских практик и законодательства в сфере судейской карьеры в соответствие с международными стандартами независимости судебной власти. В работе представлены и используются для мониторинга российского опыта организации судебной деятельности рекомендательные нормы, сформулированные в международных документах и национальных практиках других стран. Автором было установлено, что национальные подходы к судейской карьере в странах Европы отличаются многообразием, соответствуют международным стандартам независимости судебной власти в части процедур отбора, назначения, обучения судей. Отдельные практики европейских процедур могут быть заимствованы и актуализированы для Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ